ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ
СЛАБОВИДЯЩИМ

Задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос
Отмена
Социальное обслуживание
Я являюсь пенсионером МВД и мне присвоено звание «Ветеран труда». Когда я могу получать меры социальной поддержки как ветеран труда?

Меры социальной поддержки гражданам, имеющим звание «Ветеран труда» (далее - ветераны труда), до 1 января 2005 года предоставлялись на основании статьи 22 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в указанный Федеральный закон, а также другие федеральные законы внесены изменения.
С учетом внесенных изменений статьей 22 Федерального закона «О ветеранах» определено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В Кемеровской области меры социальной поддержки ветеранам труда установлены законами Кемеровской области от 20.12.2004 № 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда» и от 17.01.2005 № 2-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья и (или) коммунальных услуг».
Меры социальной поддержки, установленные указанными законами предоставляются с учетом условий и в объеме предоставлявшихся льгот по ранее действовавшему законодательству, т.е. по Федеральному закону «О ветеранах», действовавшему в редакции до 1 января 2005 года.
Согласно статье 22 Федерального закона «О ветеранах», действовавшей в редакции до 1 января 2005 года ветеранам труда льготы предоставлялись только после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Данный Закон Российской Федерации утратил силу со дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В связи с вышеизложенным в вышеназванных законах Кемеровской области установлено положение, согласно которому меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются только после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, если сотрудник органов внутренних дел РФ, других силовых структур, не является получателем трудовой пенсии, но является ветераном труда, право на меры социальной поддержки он не имеет. Присвоение звания «Ветеран труда» в данном случае для него, по сути, является моральным стимулом.
Вместе с тем считаем, что установление для данной категории права на меры социальной поддержки, предусмотренные ветеранам труда, без учета условия о назначении трудовой пенсии, безусловно, обеспечит повышение их социальной защищенности, но поставит в неравное положение других ветеранов труда, не являвшихся сотрудниками силовых структур.
Однако, при назначении трудовой пенсии, бывшие сотрудники органов внутренних дел, других силовых структур, имеющие звание «Ветеран труда», имеют право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда.

Print Back to top
Я являюсь реабилитированным, пользуюсь всеми мерами социальной поддержки. Имею я право получить компенсацию за перелет по маршруту «Кемерово-Анталия-Кемерово»?

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 2 Закона Кемеровской области от 20.12.2004 № 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» реабилитированным лицам предоставляется мера социальной поддержки в виде проезда один раз в год (туда и обратно) по территории Российской Федерации воздушным транспортом со снижением стоимости проезда на 50 процентов.
Предоставление указанной меры социальной поддержки осуществляется в соответствии с Порядком предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Коллегии АКО от 20.07.2006 № 148 (далее - Порядок).
Согласно п.2.6.4. указанного Порядка для назначения денежной компенсации за проезд граждане представляют в уполномоченный орган заявление и проездные документы (билеты), подтверждающие понесенные расходы.
При осуществлении проезда по электронному пассажирскому билету в качестве проездных документов (билетов), подтверждающих понесенные расходы, гражданином представляются:
посадочный талон и маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок), оформленная в установленном порядке, содержащая сведения об итоговой стоимости перевозки, форму оплаты и иные сведения об оплате затрат, связанных с проездом, если проезд осуществлен на воздушном транспорте. При утере проездных документов (билетов) представляются их дубликаты, выданные транспортными организациями, туроператорами (турагентами) подтверждающие факт проезда гражданина по утерянным документам, а также понесенные им расходы.
На основании представленных документов подтверждающих факт проезда, правомерно выплатить денежную компенсацию со снижением стоимости проезда на 50 процентов.

Print Back to top

Адреса и телефоны

Кемеровская область
г. Междуреченск
ул. Космонавтов, 17
Тел.: +7 (38 475)   2-93-73
Факс: +7 (38 475) 2-93-73
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки